среда, 19 апреля 2017 г.

Играем в умные игры в библиотеке

6 апреля в Кандауровской сельской библиотеке прошла интеллектуальная игра "Что? Где? Когда? Юбилей на носу", для учеников 5-6 классов. Мероприятие проходило с использованием слайд-программы, двух интеллектуальных игр "Угадай книгу" и "Авторы и книги-юбиляры", созданные библиотекарем Антошкиной С.Ф.


Чтобы дети смогли насладиться игрой и получить от неё удовольствие, за два дня до этого, с учениками была проведена беседа по книгам - юбилярам 2017. А капитанам команд - Бурмистровой Лизы и Юшковой Люды (команда Кандауровской сельской библиотеки "Звёздочки") было дано задание собрать команды из 5 человек и придумать название. И ещё необычное задание - найти в книгах информацию и потренироваться делать любое оригами.
А в это время кипела подготовительная работа! Приготовить сценарий, задания, работа с книгами, подобрать музыку, придумать стол для игры. Столько сил, но оно того стоило!
Итак, команды "Знатоки"(Юшкова Люда, Курденко Илья, Михайлова Соня, Кривоносова Маша, Мельник Ира) и "Бегущие в лабиринте" (Бурмистрова Лиза, Кривоносов Вова, Дегтярёва Вика, Бурмистров Саша, Тырышкин Максим) собраны, жюри приглашено, болельщики есть - пора начинать игру!
Представление каждого члена команды было поручено самим игрокам. После слов самый творческий, самый внимательный и т.д. - ребята самостоятельно называли имена и фамилии. Безусловно, не обошлось без представления жюри и напутственных слов. Оценивать знания и нестандартность мышления были приглашены читатели библиотеки - Эбергард Л.Н. и Волкова В.И.
Ознакомившись с правилами, мы приступили к разминке. Спросите, что чувствуешь перед началом игры? Я немного побаивалась, понравится ли? Но уходя в игру, дети поразили меня! Присутствовало ощущение бесконечности! 11 заданий разминки прошли с интересом ,с азартом, увлечённые лица детей придавали уверенности. Мы отгадывали известных писателей по фото части лица, запоминали расположение книг по порядку, отгадывали полное название книг-юбиляров, составляли из букв слова, поиграли в интеллектуальные онлайн игры, собирали из кусочков бумаги картинку книги, отгадывали Crazy вопрос, называли идиомы, зашифрованные в шаржах, создавали оригами. Им действительно нравилось! С заданиями они справлялись легко и с интересом, присутствовал дух соперничества! В общем, достаточно разогрелись перед вопросами "Что? Где? Когда?"
Музыкальная пауза была в виде песни, в исполнении Дегтярёвой Вики, и конкурса капитанов "музыкальный стул". За победу в этом конкурсе команда "Бегущие в лабиринте" получила не балл, а "звёздочку-подсказку", которая даёт право взять подсказку на любой вопрос. Но борьба за победу только начиналась! Команда "Знатоки" немного расстроившись, что команда осталась без подсказки, настроились выиграть любой ценой!
Далее были сами вопросы "Что? Где? Когда?". На крутящемся столе (проигрывателе) лежали письма с вопросами. Каждый участник с удовольствием крутили стол и с нетерпением ждали свой вопрос. Все боялись, чтобы не выпал 13 сектор, ведь в нём скрывался самый сложный вопрос, состоящий из нескольких вопросов. В каждой команде дети обсуждали, переживали, спорили за правильность ответа, торопились побыстрее ответить. Положительные эмоции за правильные ответы были на их лицах, даже аплодировали! Ответив на все вопросы о псевдониме, микроскопе, времени, детей ждало подведение итогов и награждение. Эбергард Л.Н. поблагодарила детей за игру, вручила им сладкие призы и объявила победителями команду "Знатоков". Ребятам было предложено объединить столы для чаепития. Уже рассевшись, детей ждали ещё сюрпризы! Весёлый клоун открыл двери в библиотеку. Не с пустыми руками, а с вкусным тортом, который испекла нам Дегтярёва Наталия. Клоун угостил всех вкусным тортом с конфетами, наградил медальками за участие!

Интеллектуальная игра прошла замечательно, присутствовало 20 человек, дети остались в восторге!

Комментариев нет:

Отправить комментарий